Fisika SMP dan SMA

Fisika SMP dan SMA

Saturday, January 16, 2016

RPP Fisika SMA 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan         : SMA DEK PADANG
KLS /Semester             : X  / I
Mata Pelajaran              : Fisika
Materi Pokok                : Besaran dan Pengukuran
Alokasi Waktu               : 6 X 45 Menit (3X Pertemuan)
Pertemuan                      : 1, 2, dan 3

1.    STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
·      Standar kompetensi :
1.     Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
·      Kompetensi dasar :
1.1.  Mengukur besaran fisika ( panjang, massa, dan waktu).
2.     INDIKATOR :
1.    Mendefenisikan besaran dan satuan
2.    Mengelompokkan Besaran Pokok dan Besaran Turunan beserta satuan SInya
3.    Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.
4.    Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.

3.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan pengertian besaran dan satuan dalam fisika.
2.      Melalui tanya jawab, siswa dapat membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan.
3.      Melalui diskusi siswa dapat menentukan dimensi terhadap besaran-besaran fisika.
4.      Melalui percobaan sederhana, siswa dapat menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhitungan fisika.
5.      Melalui Tanya jawab siswa dapat menentukan defenisi pengukuran dalam fisika.
6.      Melalui percobaan, siswa dapat melakukan pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu.
7.      Melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran.
8.      Melalui diskusi, siswa dapat menentukan aturan angka penting.

4.    MATERI AJAR
Materi Fakta
Gambar pengukuran dan alat ukur besran fisika

Materi Konsep :
   > Besaran dan Satuan
   > Dimensi
   > Angka Penting
   > Pengukuran

Materi Prosedur
Langkah-langkah melakukan percobaan pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup, pengukuran massa dengan menggunakan neraca ohauss dan pengukuran waktu dengan menggunakan stopwatch.

Materi Prinsip
Aturan penulisan angka penting
1. Semua angka bukan nol adalah angka penting.
2. Angka nol dibelakang angka bukan nol adalah bukan angka penting, kecuali diberi tanda khusus misal garis bawah.
3. Angka nol yang terletak diantara dua angka bukan nol adalah angka penting.
4. Angka nol di depan angka bukan nol adalah bukan angka penting.
5. Angka nol dibelakang tanda desimal dan mengikuti angka bukan nol adalah angka penting.
     Contoh:
Angka
Jumlah Angka Penting
Menurut aturan
2356
25
3000
303
0,020
2,00
4
2
1
3
2
3
Nomor 1
Nomor 2
Nomor 2
Nomor 3
Nomor 4
Nomor 5


5.    METODE PEMBELAJARAN :
-          Ceramah
-          Diskusi
-          Tanya jawab
-          Eksperimen

6.    Media , alat dan Sumber Pembelajaran 
                     1.      Alat / Media  :
-          Alat Tulis (Papan Tulis, spidol, Penghapus)
-          Jangka sorong
-          Mikrometer sekrup
-          Neraca
-          Stopwatch

                     2.      Sumber belajar
-          Buku Fisika kelas X Penerbit Erlangga
7.    Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Keterangan
Alokasi waktu
Pendahuluan

·         Memberikan Salam dan berdo’a, Mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan absensi.
·         Ananda semua, apakah ananda tahu disekitar kita banyak terdapat besaran? Ada yang bisa memberikan salah satu contoh besaran kepada teacher dan teman-teman ananda?
·   Apakah Panjang dan Ketampanan termasuk besaran?
·         Apakah cm dan hasta adalah satuan?
·       Apakah itu besaran dan satuan? Pada pertemuan ini kita akan mempelajarinya
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

·   Mari gunakan waktu yang sudah Allah berikan sebaik-baiknya



Apersepsi









Motivasi
5 menit
Inti

·    Siswa beserta guru mendiskusikan mengenai besaran dan satuan
·   Siswa mencatat poin penting dari hasil diskusi mengenai besaran dan satuan
·         Diberikan beberapa contoh besaran, peserta didik dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan melalui tanya jawab
·    Diberikan beberapa contoh satuan, peserta didik dapat membedakan satuan baku dan satuan tidak baku melalui tanya jawab
·   Siswa diberikan beberapa pertanyaan berupa pernyataan yang mengandung besaran dan satuan sebagai latihan, melalui diskusi dengan teman sebangku, siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.
·         Siswa diberikan kesempatan menyampaikan hasil diskusi bersama teman sebangku di depan kelas.
·   Bersama dengan kelompok siswa yang lain menemukan pernyataan yang mengandung besaran dengan satuan yang tepat
·      Guru memberikan penilaian atas pekerjaan yang telah peserta didik buat

Ceramah

Mencatat

Tanya jawab







Diskusi kelas





Mengumpul-kan data
  
 
Penilaian
(65 menit)
 15 menit

 10 menit


5 menit

 5 menit



 15  menit



 5 menit
 

 10 menit



Penutup

·        Bersama siswa, guru menarik kesimpulan dari hasil tanya jawab dan diskusi yang telah dilakukan.
·        Post test
·        Guru menutup pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah dan mengucapkan  salam

(20 menit)   

10 menit

  10 Menit



Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Keterangan
Alokasi waktu
Pendahuluan

·         Memberikan Salam dan berdo’a, Mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan absensi.
·         Ananda semua, kemaren kita telah mempelajari tentang besaran dan satuan. Coba sebutkan contoh pernyataan yang mengandung besaran pokok beserta nilai dan satuan SInya?
·          Apakah Ananda tahu apa Dimensi dan angka penting? Baik, Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari tentang Dimensi dan Angka Penting
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

·          Mendengar dan mencatat akan mempermudah ananda dalam belajar


Apersepsi









Motivasi
10 menit
Inti

·         Siiswa beserta guru mendiskusikan tentang Dimensi dan angka penting.
·         Siswa mencatat poin penting dari Dimensi dan Aturan Angka Penting
·         Diberikan beberapa contoh besaran turunan beserta angka, siswa dapat menentukan dimensi dan jumlah angka penting melalui  tanya jawab
·         Melalui diskusi dengan teman sebangku, siswa menjawab pertanyaan latihan yang diberikan tentang dimensi beberapa besaran dan jumlah angka penting.
·         Melalui diskusi kelas, Siswa bersama dengan siswa yang lain mendiskusikan jawaban yang tepat dari pertanyaan latihan.  
·         Guru memberikan penilaian atas pekerjaan yang telah siswa buat

Ceramah

Mencatat

Tanya jawab


Latihan





Diskusi kelas


Penilaian
(65 menit)
20 menit

10 menit


5 menit


15 menit



15 menit



Penutup

·        Siswa dibawah bimbingan guru diminta untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang telah dilaksanakan. Kesimpulan tersebut dikukuhkan oleh guru
·        Post tes
·        Guru menutup pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah dan mengucapkan  salam

(15 menit)

5 menit



10 menit


Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi
Keterangan
Alokasi waktu
Pendahuluan

·         Memberikan Salam dan berdo’a, Mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan absensi.
·         Ananda semua, apakah ananda pernah mengukur sesuatu?contohnya: panjang pensil, tinggi badan, dan massa badan?
·         Apakah Ananda tahu pengertian dari pengukuran?
·         Apakah Ananda tahu apa itu alat ukur? Ok, Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajarinya melalui eksperimen
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan meminta siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompok yang ditetapkan sebelumnya



Apersepsi








Motivasi
10 menit
Inti

·         Siswa diminta mengamati alat-alat ukur (mistar, jangka sorong, micrometer sekrup, neraca, dan stoopwatc) yang ditampilkan guru.
·         Melalui Tanya jawab, siswa diminta menyebutkan satu persatu nama alat ukur yang ditampilkan beserta fungsinya
·         Siswa beserta guru mendiskusikan bagian-bagian dan cara kerja masing-masing alat ukur yang ditampilkan.
·         Siswa mencatat poin penting dari bagian-bagian dan cara kerja masing-masing alat ukur yang ditampilkan.
·         Melalui eksperimen, siswa menggunakan alat ukur dengan mengukur benda-benda yang ditemui di dalam maupun di luar kelas.
·         Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan hasil eksperimen dan menuliskan dalam bentuk tabel.
·         Melalui diskusi kelas, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan bersama mendiskusikan hasil yang di dapat
·         Guru memberikan penilaian atas kinerja siswa dalam bereksperimen dan berdiskusi

Mengamati


Tanya jawab

Ceramah


Mencatat


Mengumpulkn Data

Diskusi kelompok



Diskusi Kelas


Penilaian

(60 menit)
2 menit



3 menit

10 menit


5 menit


15 menit


10 menit


15 menit
Penutup

·        Siswa bersama guru menyimpulkan fungsi dan cara kerja masing-masing alat ukur (mistar, jangka sorong, micrometer skrup, neraca, stopwatch) Kesimpulan tersebut dikukuhkan oleh guru
·        Post test
·        Guru menutup pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah dan mengucapkan  salam

(20 menit)

10 menit



10 menit



8.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. jenis /Teknik penilaian : tes tertulis (objektif)
2. Bentuk isntrumen : Untuk Pertemuan 1, 2, dan 3
No.
SK
Kompetensi
Dasar
Indikator
Soal
Kunci
Skor
1.
Mengukur besaran fisika (panjang, massa, dan waktu).

1. Mendefenisikan besaran dan satuan






2. Mengelompokkan Besaran Pokok dan Besaran Turunan beserta satuan SInya











































 3. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.


































4. Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.









1.          Ani menimbang massa 1/2 kg menggunakan neraca di dapur.
Dari pernyataan di atas yang termasuk besaran adalah….
  1. Menimbang     D.   Dapur
  2. Neraca             E.  Massa
  3. ½
2.          Perhatikan pernyataan berikut!
(1)  Kecepatan cahaya adalah 3x108 m/s
(2)  Suhu di daerah tropis rata-rata tidak kurang dari 291o Kelvin
(3)  Luas wilayah Indonesia mencapai 5,19 x 1012 m2
(4)  Total panjang jalan di Indonesia 496.607.000 meter
Besaran pokok dan satuan SI-nya yang benar terdapat pada pernyataan….
A.   (1) dan (2)                     
B.   (2) dan (3)
C. (1)dan(3)                               
D.   (2) dan (4)
E.   (3) dan (4)

3.          Ibu membelikan Andi sebuah motor baru dengan spesifikasi sebagai berikut:
(1)  Kecepatan maksimum 40 m/s
(2) Suhu maksimum mesin 330 Kelvin
(3)   Volume bensin 4x10-3 m3
(4)   Luas ban 0,1 m2
(5)   Panjang motor 1,8 meter
Diantara spesifikasi motor di atas yang merupakan besaran turunan dengan satuan SI yang tepat adalah….
A.(1)(2),dan(3)                             
B.    (2), (3), dan (4)         
C.(1)(3),dan(4)                             
D.   (2), (4), dan (5)
E.    (3), (4), dan (5)

4.          Tekanan meruapakan perbandingan gaya dan luas bidang tekan. DImensi Tekanan adalah….
A.      MLT-1           D.  ML-1T-2
B.      MLT-2           E.   ML-1T-3
C.      ML-1T-1

5.          Waktu yang dibutuhkan bumi untuk berotasi adalah 1 hari. Dalam satuan SI setara dengan ….
A.      24 sekon
B.      60 sekon                 
C.      3.600 sekon
D.     1.440 sekon
E.      86.400 sekon

6.          Joko mengukur kedalaman suatu tabung menggunakan jangka sorong dengan hasil seperti gambar berikut:

Kedalaman tabung yang diukur Joko adalah….
A.      8,10 cm       D.  8,20 cm
B.      8,12 cm       E.  8,21 cm
C.      8,13 cm

7.          Andi diminta ibu guru mengukur volume benda tak beraturan seperti gambar berikut!

Volume benda adalah ….
A.      30 cm3         D.   60 cm3
B.      40 cm3            E.   70 cm3
C.      50 cm3

8.          Arjuna mengukur diameter kelereng menggunakan Mikrometer sekrup. Ketidakpastian micrometer yang diganakan Arjuna adalah….
A.      1 mm       D.   0,01 mm
B.      0,1 mm    E.   0,05 mm
C.      0,5 mm

9.          Panjang kotak yang diukur Ani adalah 20,25 cm. Jumlah angka penting pada panjang kotak adalah…
A.      1 AP                
B.      2 AP              
C.      3 AP            
D.     4 AP          
E.      5 AP

10.          Luas sebuah plat 2,1 cm x 0,5 cm. Penulisan hasil perkalian luas plat menurut aturan angka penting adalah….
A.      1 cm2         D.  1,050 cm2
B.      1,1 cm2      E.  2 cm2
C.      1,05 cm2
E









D


















C
















D







E










B













A



















D








D








A


10









10














 



10
















10







10










10













10



















10








10







10


Mengetahui,                                                                                                  Padang,   Januari 2016
Kepala SMA DEK Padang                                                                          Guru Fisika



Trien Rusfa Safitri, S.Pd                                                                               Nispu Mabrur, S.Pd

No comments:

Post a Comment