RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA DEK PADANG
KLS /Semester : X / I
Mata
Pelajaran : Fisika
Materi
Pokok : Besaran dan
Pengukuran
Alokasi
Waktu :
6 X 45 Menit
(3X Pertemuan)
Pertemuan :
1, 2, dan 3
1. STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
· Standar
kompetensi :
1. Menerapkan
konsep besaran fisika dan pengukurannya
·
Kompetensi dasar :
1.1. Mengukur besaran fisika ( panjang, massa, dan waktu).
2. INDIKATOR
:
1. Mendefenisikan
besaran dan satuan
2. Mengelompokkan
Besaran Pokok dan Besaran Turunan beserta satuan SInya
3. Menggunakan
alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.
4. Mengukur
besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan
ketepatan.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan
pengertian besaran dan satuan dalam fisika.
2.
Melalui tanya jawab, siswa dapat membedakan
antara besaran pokok dan besaran turunan.
3.
Melalui diskusi siswa dapat menentukan dimensi
terhadap besaran-besaran fisika.
4.
Melalui percobaan sederhana, siswa dapat
menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhitungan fisika.
5.
Melalui Tanya jawab siswa dapat menentukan
defenisi pengukuran dalam fisika.
6.
Melalui percobaan, siswa dapat melakukan
pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu.
7.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan
ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran.
8.
Melalui diskusi, siswa dapat menentukan aturan angka penting.
4.
MATERI AJAR
Materi Fakta
Gambar pengukuran
dan alat ukur besran fisika
Materi Konsep :
> Besaran dan Satuan
> Dimensi
> Angka Penting
> Pengukuran
Materi Prosedur
Langkah-langkah melakukan percobaan
pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup,
pengukuran massa dengan menggunakan neraca ohauss dan pengukuran waktu dengan
menggunakan stopwatch.
Materi Prinsip
Aturan
penulisan angka penting
1.
Semua angka bukan nol adalah angka penting.
2. Angka nol dibelakang angka bukan nol adalah bukan angka
penting, kecuali diberi tanda khusus misal garis bawah.
3.
Angka nol yang terletak diantara dua angka bukan nol adalah angka penting.
4.
Angka nol di depan angka bukan nol adalah bukan angka penting.
5. Angka nol dibelakang tanda desimal dan mengikuti angka
bukan nol adalah angka penting.
Contoh:
Angka
|
Jumlah Angka Penting
|
Menurut aturan
|
2356
25
3000
303
0,020
2,00
|
4
2
1
3
2
3
|
Nomor 1
Nomor 2
Nomor 2
Nomor 3
Nomor 4
Nomor 5
|
5. METODE PEMBELAJARAN :
-
Ceramah
-
Diskusi
-
Tanya jawab
-
Eksperimen
6.
Media , alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Alat / Media :
-
Alat Tulis (Papan
Tulis, spidol, Penghapus)
-
Jangka sorong
-
Mikrometer sekrup
-
Neraca
-
Stopwatch
2.
Sumber belajar
-
Buku
Fisika kelas X Penerbit Erlangga
7. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Keterangan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan Salam dan berdo’a, Mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan absensi.
·
Ananda semua, apakah ananda tahu disekitar kita banyak terdapat besaran?
Ada yang bisa memberikan salah satu contoh besaran kepada teacher dan
teman-teman ananda?
· Apakah Panjang dan Ketampanan termasuk besaran?
·
Apakah cm dan hasta adalah satuan?
· Apakah itu besaran dan satuan? Pada pertemuan ini kita akan
mempelajarinya
· Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
· Mari gunakan waktu yang sudah Allah berikan
sebaik-baiknya
|
Apersepsi
Motivasi
|
5 menit
|
Inti
|
· Siswa beserta guru
mendiskusikan mengenai besaran dan satuan
· Siswa mencatat poin penting dari hasil diskusi mengenai besaran dan
satuan
·
Diberikan beberapa contoh besaran, peserta
didik dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan melalui tanya jawab
· Diberikan beberapa contoh satuan, peserta
didik dapat membedakan satuan baku dan satuan tidak baku melalui tanya jawab
· Siswa diberikan beberapa pertanyaan berupa
pernyataan yang mengandung besaran dan satuan sebagai latihan, melalui diskusi dengan teman sebangku, siswa dapat menjawab
pertanyaan yang diberikan.
·
Siswa diberikan kesempatan menyampaikan hasil
diskusi bersama teman sebangku di depan kelas.
· Bersama dengan kelompok siswa yang lain menemukan
pernyataan yang mengandung besaran dengan satuan yang tepat
· Guru memberikan penilaian atas pekerjaan yang
telah peserta didik buat
|
Ceramah
Mencatat
Tanya jawab
Diskusi kelas
Mengumpul-kan data
Penilaian
|
(65 menit)
15 menit
10 menit
5 menit
5 menit
15 menit
5 menit
10 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa,
guru menarik
kesimpulan dari hasil tanya jawab dan diskusi yang telah dilakukan.
·
Post
test
·
Guru menutup pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah
dan mengucapkan salam
|
|
(20 menit)
10 menit
10 Menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Keterangan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan Salam dan berdo’a, Mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan absensi.
·
Ananda semua, kemaren kita telah mempelajari tentang besaran dan satuan.
Coba sebutkan contoh pernyataan yang mengandung besaran pokok beserta nilai
dan satuan SInya?
·
Apakah Ananda tahu apa Dimensi
dan angka penting? Baik, Pada pertemuan kali ini kita akan
mempelajari tentang
Dimensi dan Angka Penting
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Mendengar dan mencatat akan
mempermudah ananda dalam belajar
|
Apersepsi
Motivasi
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siiswa beserta guru
mendiskusikan tentang Dimensi dan angka penting.
·
Siswa mencatat poin penting dari Dimensi dan Aturan Angka Penting
·
Diberikan beberapa contoh besaran turunan
beserta angka, siswa dapat menentukan dimensi dan jumlah angka penting
melalui tanya jawab
·
Melalui diskusi dengan teman sebangku,
siswa menjawab pertanyaan latihan yang diberikan tentang dimensi beberapa
besaran dan jumlah angka penting.
·
Melalui diskusi
kelas, Siswa bersama dengan siswa yang lain mendiskusikan jawaban yang
tepat dari pertanyaan latihan.
·
Guru memberikan penilaian atas pekerjaan yang
telah siswa buat
|
Ceramah
Mencatat
Tanya jawab
Latihan
Diskusi kelas
Penilaian
|
(65 menit)
20 menit
10 menit
5 menit
15 menit
15 menit
|
Penutup
|
·
Siswa dibawah bimbingan guru diminta untuk
menarik kesimpulan dari
hasil diskusi kelas yang
telah dilaksanakan. Kesimpulan tersebut dikukuhkan oleh guru
·
Post tes
·
Guru menutup pembelajaran dengan
membaca Alhamdulillah dan mengucapkan
salam
|
|
(15 menit)
5 menit
10 menit
|
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Keterangan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan Salam dan berdo’a, Mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan absensi.
·
Ananda semua, apakah ananda pernah mengukur sesuatu?contohnya: panjang
pensil, tinggi badan, dan massa badan?
·
Apakah Ananda tahu pengertian dari pengukuran?
·
Apakah Ananda tahu apa itu alat ukur? Ok, Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajarinya melalui eksperimen
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan meminta siswa duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang ditetapkan sebelumnya
|
Apersepsi
Motivasi
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siswa diminta mengamati alat-alat ukur (mistar, jangka sorong,
micrometer sekrup, neraca, dan stoopwatc) yang ditampilkan guru.
·
Melalui Tanya jawab, siswa diminta
menyebutkan satu persatu nama alat ukur yang ditampilkan beserta fungsinya
·
Siswa beserta guru mendiskusikan bagian-bagian dan cara kerja
masing-masing alat ukur yang ditampilkan.
·
Siswa mencatat poin penting dari bagian-bagian dan cara kerja
masing-masing alat ukur yang ditampilkan.
·
Melalui eksperimen,
siswa menggunakan alat ukur dengan mengukur benda-benda yang ditemui di dalam
maupun di luar kelas.
·
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan hasil
eksperimen dan menuliskan dalam bentuk tabel.
·
Melalui diskusi kelas,
siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan bersama mendiskusikan
hasil yang di dapat
·
Guru memberikan penilaian atas kinerja siswa
dalam bereksperimen dan berdiskusi
|
Mengamati
Tanya jawab
Ceramah
Mencatat
Mengumpulkn Data
Diskusi kelompok
Diskusi Kelas
Penilaian
|
(60 menit)
2 menit
3 menit
10 menit
5 menit
15 menit
10 menit
15 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama guru menyimpulkan fungsi dan cara kerja
masing-masing alat ukur (mistar, jangka sorong, micrometer skrup, neraca, stopwatch)
Kesimpulan tersebut dikukuhkan oleh guru
·
Post test
·
Guru menutup pembelajaran dengan
membaca Alhamdulillah dan mengucapkan
salam
|
|
(20 menit)
10 menit
10 menit
|
8.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. jenis /Teknik penilaian : tes tertulis (objektif)
2. Bentuk isntrumen : Untuk Pertemuan 1, 2, dan 3
No.
SK
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Soal
|
Kunci
|
Skor
|
1.
|
Mengukur besaran fisika (panjang, massa, dan waktu).
|
1. Mendefenisikan
besaran dan satuan
2. Mengelompokkan
Besaran Pokok dan Besaran Turunan beserta satuan SInya
3. Menggunakan
alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.
4. Mengukur
besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan
ketepatan.
|
1.
Ani menimbang massa 1/2 kg menggunakan neraca di dapur.
Dari pernyataan di atas yang termasuk besaran adalah….
- Menimbang D. Dapur
- Neraca E. Massa
- ½
2.
Perhatikan pernyataan berikut!
(1) Kecepatan cahaya adalah 3x108
m/s
(2) Suhu di daerah tropis rata-rata
tidak kurang dari 291o
Kelvin
(3) Luas wilayah Indonesia mencapai 5,19
x 1012 m2
(4) Total panjang jalan di Indonesia
496.607.000 meter
Besaran pokok dan satuan SI-nya yang benar terdapat pada pernyataan….
A. (1) dan
(2)
B. (2) dan
(3)
C. (1)dan(3)
D. (2) dan
(4)
E. (3) dan
(4)
3.
Ibu membelikan Andi sebuah motor baru dengan spesifikasi sebagai
berikut:
(1) Kecepatan maksimum 40 m/s
(2) Suhu maksimum mesin 330 Kelvin
(3)
Volume bensin 4x10-3 m3
(4)
Luas ban 0,1 m2
(5) Panjang motor 1,8 meter
Diantara spesifikasi
motor di atas yang merupakan besaran turunan dengan satuan SI yang tepat
adalah….
A.(1)(2),dan(3)
B.
(2), (3), dan (4)
C.(1)(3),dan(4)
D.
(2), (4), dan (5)
E.
(3), (4), dan (5)
4.
Tekanan meruapakan perbandingan gaya dan luas bidang tekan. DImensi
Tekanan adalah….
A. MLT-1 D.
ML-1T-2
B. MLT-2 E. ML-1T-3
C. ML-1T-1
5.
Waktu yang dibutuhkan bumi untuk berotasi adalah 1 hari. Dalam satuan
SI setara dengan ….
A. 24 sekon
B. 60 sekon
C. 3.600 sekon
D. 1.440 sekon
E. 86.400 sekon
6.
Joko mengukur kedalaman suatu tabung menggunakan jangka sorong dengan
hasil seperti gambar berikut:
Kedalaman tabung yang diukur
Joko adalah….
A. 8,10 cm D.
8,20 cm
B. 8,12 cm E. 8,21 cm
C. 8,13 cm
7.
Andi diminta ibu guru mengukur volume benda tak beraturan seperti
gambar berikut!
Volume benda adalah ….
A. 30 cm3 D.
60 cm3
B. 40 cm3 E. 70 cm3
C. 50 cm3
8.
Arjuna mengukur diameter kelereng menggunakan Mikrometer sekrup.
Ketidakpastian micrometer yang diganakan Arjuna adalah….
A. 1 mm D.
0,01 mm
B. 0,1 mm E.
0,05 mm
C. 0,5 mm
9.
Panjang kotak yang diukur Ani adalah 20,25 cm. Jumlah angka penting
pada panjang kotak adalah…
A. 1 AP
B. 2 AP
C. 3 AP
D. 4 AP
E. 5 AP
10.
Luas sebuah plat 2,1 cm x 0,5 cm. Penulisan hasil perkalian luas plat
menurut aturan angka penting adalah….
A. 1 cm2 D. 1,050 cm2
B. 1,1 cm2 E. 2 cm2
C. 1,05 cm2
|
E
D
C
D
E
B
A
D
D
A
|
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
|
Mengetahui, Padang, Januari 2016
Kepala SMA DEK
Padang Guru Fisika
Trien Rusfa Safitri, S.Pd Nispu
Mabrur, S.Pd