Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan
Pendidikan
|
:
|
Sekolah
Menegah Pertama
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
IPA
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII /
Semester I
|
Topik
|
:
|
Klasifikasi
Zat
|
Sub Topik
|
:
|
Zat dan
Karakteristiknya
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
|
A. KOMPETENSI INTI
KI
.1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI
.2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI
.3. Memahami
pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI
.4. Mencoba,
mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber
lainyang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan prilaku bijaksana dan
bertangungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan
2.4 Menunjukkan prilaku ilmiah
( memiliki rasaingin tahu; objektif;jujur; teliti; cermat; teku; hati-hati;
bertangungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan diskusi.
3.2 Mengidentifikasi
ciri hidup dan tak hidup dari benda-bendadan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
Indikator
Indikator
1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi materi yang telah diamati
2.
Peserta didik dapat menjelaskan
karakteristik zat padat, cair, dan ga
3.
Peserta didik dapat membedakan
karakteristik zat padat, cair, dan gas
4. Menyajikan
hasilanalisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidupdan tak hidup
Indikator
Peserta didik dapat melakukan
pengamatan terhadap berbagai materi dalam
bentuk padat, cair dan gas
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat
mengidentifikasi benda Padat, cari, dan gas.
2. Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik zat padat
3. Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik zat cair
4. Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik zat gas
5. Melalui diskusi data hasil pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan persamaan dan perbedaan zat padat, cair, dan gas
D.
MATERI
Zat adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang.
Zat terdiri dari 3 bentuk:
1. Bentuk Padat
2. Bentuk Cair
3. Bentuk Gas
Karakteristik Zat
Karakteristik
|
PADAT
|
CAIR
|
GAS
|
Bentuk
|
Tetap
|
Berubah sesuai wadah
|
Berubah
|
Volume
|
Tetap
|
Tetap
|
Berubah
|
Jarak antar partikel
|
Sangat rapat
|
Renggang
|
Sangat renggang
|
Susunan partikel
|
Sangar teratur
|
Teratur
|
Tidak teratur
|
Gaya tarik antar partikel
|
Sangat kuat
|
Lemah
|
Sangat lemah
|
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
Diskusi dan Tanyajawab
3. Model :
Discovery Learning
F.MEDIA,
ALAT, DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media, Alat dan Bahan
Laptop, LCD, gelas, cangkir, balok, rol, balon, air
2.
Sumber Belajar
a. Buku
IPA SMP kelas VII, puskurbuk 2013
b. LKS Zat dan
Karakteristik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan situasi (stimulus )
|
Ø Pemusatan perhatian
-
Guru mengucapkan salam
pembuka
-
Guru menayangkan slide gambar
benda zat padat, zat cair, dan zat gas
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
siswa
|
5 menit
5 menit
|
Kegiatan Inti
Penutup
|
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
|
Ø Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan dalam percobaan sederhana dan diskusi kelompok tentang zat
padat, zat cair, dan zat gas
Ø Membagi siswa menjadi 4 kelompok
Ø Peserta didik melakukan
percobaan sedehana untuk mengetahui karakteristik zat padat, cair, dan gas.
Seperti berikut:
1.
Mengukur volume air dan menuangkan pada gelas dan
cangkir, mencatat data apakah volume air dan
bentuk berubah.
2.
Mengukur volume balok dan memindahkan ke gelas,
mencatat data apakah volume dan bentuk balok berubah
3.
Meniup balon,
mencatat data apakah kita bisa mengubah bentuk dan volume gas?
Ø Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan melengkapi data yang ada dalam lembaran kerja siswa tentang karakteristik zat padat, cair, dan gas.
Ø Kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam diskusi antar
kelompok
Ø Peserta didik bersama
guru meriview dan merangkum hasil kegiatan diskusi
Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
kinerjanya baik
Ø Guru memberikan tugas tentang karakteristik zat padat, cair, dan gas.
|
10 menit
20 menit
10 menit
20 m3nit
10 menit
5 menit
5 menit
|
H
|
PENILAIAN
|
1.
Instrumen
Penilaian Sikap
a.
Observasi
Lembar Penilaian pada
Kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester : VII/I
Topik/Subtopik :
Klasifikasi Benda/ Zat dan Karakteristiknya
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin,
tanggung jawab, jujur, teliti , dan peduli dalam
merancang dan melakukan percobaan IPA
|
|
b. Penilaian
Diri
PENILAIAN DIRI SETELAH
SELESAI 1 TATAP MUKA
Setelah mempelajari materi zat padat,
cair, dan gas kamu dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan
tanda ( V ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
|
PENILAIAN DIRI SETELAH SELESAI 1 TUGAS
Bacalahbaik-baiksetiappernyataandanberilahtanda
V padakolom yang sesuaidengankeadaandirimu yang sebenarnya.
|
c. Antar
Peserta Didik
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII /1
Topik/Subtopik : Klasifikasi Benda/ Zat dan Karakteristiknya
Indikator : Peserta
didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran dan responsif sebagai,
wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.
PenilaianantarPesertaDidik
-
Amati perilakutemanmudengancermatselamamengikutipembelajaranIPA
-
Berikantanda ( v ) pada kolom yang
disediakanberdasarkanhasilpengamatannu.
-
Serahkanhasilpengamatanmukepadagurumu
-
Amati perilakutemanmudengancermatselamamengikutipembelajaranIPA
-
Berikantanda ( v ) pada kolom yang
disediakanberdasarkanhasilpengamatannu.
-
Serahkanhasilpengamatanmukepadagurumu
|
d. Jurnal
JURNAL
Nama Peserta Didik :
Kelas :
VII-1
Aspek yang diamati : Sikap
NO
|
HARI/TANGGAL
|
KEJADIAN
|
KETERANGAN/
TINDAK LANJUT
|
1.
|
1/8/2014
|
||
...
|
4/8/2014
|
2.
Instrumen
Penilaian Pengetahuan
Indikator : Peserta didik mampu
mendeskripsikan ciri-ciri zat padat, cair, dan gas
a.
Tes Tertulis
Soal Pilihan Ganda
Topik: Zat dan Karakteristiknya
Indikator: Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik
zat padat, cair, dan gas
Soal
1. Alkhohol merupakan salah satu bentuk cat cair. Sifat Alkhohol adalah....
A. Bentuk tetap dan volume tetap
B. Bentuk tetap dan volume berubah
C. Bentuk berubah dan volume berubah
D. Bentuk berubah dan volume tetap
1. Alkhohol merupakan salah satu bentuk cat cair. Sifat Alkhohol adalah....
A. Bentuk tetap dan volume tetap
B. Bentuk tetap dan volume berubah
C. Bentuk berubah dan volume berubah
D. Bentuk berubah dan volume tetap
Bentuk Uraian
a. Soal Uraian
Topik : Zat dan Karakteristiknya
Indikator : Merancang percobaan untuk menentukan wujud benda-benda
yang disekitar lingkungan rumah masing.
Soal : Kalian dengan
teman-temanmu akan menetukan wujud benda-benda yang ada disekitar lingkungan
rumah masing, coba jawablah pertanyaan berikut
a.
Gambarkan benda-benda yang kalian
temukan berikut keterangannya.
b.
Uraikan persamaan dan perbedaan benda-benda yang kalian
temukan.
c.
Kelompokkan benda-benda yang kalian temukan (wujud padat,
cair, dan gas)
|
b.
Tes Lisan
Topik : Zat dan Karakteristiknya
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyajikan hasilanalisis data
observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
Indikator : Melakukan percobaan sederhana
bentuk dan volume balok, air, dan gas dalam balon.
Daftar
Pertanyaan:
1.
Sebutkan wujud dari masing-masing
benda!
2.
Alat dan bahan apa saja yang digunakan pada
percobaan?
3.
Bagaimana cara menentukan bentuk dan volume
balok, air, dan gas dalam balon?
4.
Bagaimana kamu dapat menyimpulkan bentuk dan volume balok, air, dan gas dalam balon?
5.
................
|
c.
Penugasan
4.2 Menyajikan hasilanalisis data
observasi terhadap benda (makhluk)
hidupdan tak hidup
Indikator : Membuat rancangan benda yang
berasal dari bahan padat bekas serta gas
|
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
a.
Instrumen Penilaian Praktek
LEMBARAN KERJA SISWA
MATA PELAJARAN : IPA
TOPIK/ SUB TOPIK : Klarifikasi Benda/Zat dan
Karakteristiknya
TUJUAN : Menentukan bentuk dan volume zat padat,
cair, dan gas
ALAT DAN BAHAN : Gelas, cangkir, balok,
rol, balon, air
LANGKAH KERJA :
1.
Mengukur volume air dan menuangkan pada gelas dan cangkir,
mencatat data apakah volume air dan
bentuk berubah.
2. Mengukur volume
balok dan memindahkan ke gelas, mencatat data apakah volume dan bentuk balok
berubah
3.
Meniup balon, mencatat data apakah kita bisa mengubah
bentuk dan volume gas?
Catatlah hasil pengamatanmu dan
masukkan kedalam tabel dibawah ini :
NO
|
NAMA BENDA
|
PADAT
|
CAIR
|
GAS
|
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
Isilah table berikut ini!
No.
|
Wujujd Zat
|
Karakteristik
|
||
Volume zat
|
Bentuk Zat
|
Susunan Partikel Zat
|
||
1
|
PADAT
|
|||
2
|
CAIR
|
|||
3
|
GAS
|
KESIMPULAN :
1. ………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………
b.
Instrumen
Penilaian Proyek
Buatlah ide sebuah rancangan benda yang memanfaatkan bahan karet,
botol plastik, dan balon sehingga menjadi sebuah benda yang berguna.
Missalnya pembuatan mobil mainan sederhana. Gambarlah ide desain rancangan
benda yang kamu rancang di selembar kertas, tuliskan bahan-bahan yang
dipakai dan fungsi masing-masing serta kegunaan benda yang dirancang.
|
c. Tugas Portofolio (kumpulan seluruh karya peserta didik)
Padang,
3 Juli 2014
Kepala SMP DEK Padang Guru
IPA
Ifra Yunaldi, S.Pd Nispu
Mabrur, S.Pd